19.02.2009 | Политика

ВО «Свобода» требует запретить одесскую партию «Родина»

ВО «Свобода» требует запретить деятельность партии «Родина», которую обвиняет в организации «шовинистических провокаций» на деньги российских политиков.

Об этом идет речь в распространенном сегодня пресс-службой «Свободы» открытом обращении. Оно адресовано министру юстиции Украины Николаю Онищуку, Генеральному прокурору Александру Медведько, и.о. главы Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко.

Правоохранительные органы, в частности, СБУ авторы обращения упрекают в бездействии. По их мнению, руководитель Службы безопасности «спохватился лишь только тогда, когда известный провокатор Михаил Леонтьев привез лидеру «Родины» Игорю Маркову деньги от Константина Затулина на создание антиукраинской подрывной организации, которая состоит из отставных кэгэбистов и других представителей оккупационных карательных органов».

«Господин Наливайченко ограничился заявлением в прессе, которая вызвала лишь хамскую реакцию со стороны «Родины», — отмечается в обращении ВО «Свобода». Националисты также высказывают опасения, что пока в Украине будет действовать эта политическая сила и другие «шовинистские организации», «национальная государственная политика не будет иметь успеха в русифицированных украинских регионах».

«Подрывной организацией», по мнению националистов из «Свободы» является одесский союз «Гвардия», о создании которого было объявлено накануне, 18 февраля. Новая организация, в состав которой, в частности, вошли «Союз ветеранов военной разведки», «Клуб ветеранов спецразведки», «Всеукраинский морской отраслевой союз ветеранов и участников боевых действий», намерена не только отстаивать интересы отставников, но и активно участвовать в политическом процессе. Возглавил «Гвардию» бывший военный разведчик Павел Шнырев.

«Если государство не сможет защитить само себя, то на Украине еще найдутся люди, которые смогут положить конец разрушительным действиям врагов нации», — резюмируют последователи Олега Тягныбока.

Напомним: 17 февраля исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко заявил о том, что в Одессе на «деньги Затулина и Лужкова» проводятся антиправительственные акции. Партия «Родина», которая в этот день выступала организатором концерта, посвященного Дню защитников Отечества, опровергла данную информацию.

Политсовет «Родины» официально заявил, что российские политики не имели «никакого отношения к концерту в Одессе, а слова Наливайченко являются клеветой». «Оскорбителен сам тон, в котором было сделано заявление. Мероприятие, на котором присутствовали несколько тысяч офицеров, генералы, Герои Советского Союза — названо «сборищем», — говорится в обращении политической силы. Также было заявлено, что «за свои лживые обвинения пану Наливайченко придется отвечать в суде».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки