03.03.2009 | Политика

МИД: решение суда ООН по Змеиному – победа и Украины, и Румынии

Сегодня парламент принял Постановление об увольнении министра иностранных дел Владимира Огрызко. Перед этим он отчитался в Верховной Раде по вопросу, связанному с островом Змеиный (Одесская область).

Дипломат говорил о вердикте суда ООН по поводу спора Украины и Румынии касательно разграничения шельфа в районе острова. Агентство «Росбалт» цитирует: «Решение Международного суда — это победа и Румынии, и Украины». По словам В. Огрызко, закрепив за Змеиным статус острова, суд «проигнорировал исторические претензии» Бухареста на этот клочок суши.

«Также признано, что Змеиный имеет 12-мильную зону континентального шельфа, что очень важно с точки зрения защиты экономических интересов Украины», — подчеркнул глава ведомства. Он добавил, что Украине досталось 21 месторождение газа, а Румынии — 4.

Напомним: вердикт был объявлен 3 февраля и гласил, что остров не может считаться частью украинской прибрежной линии. Соответственно — не учитывается при определении срединной линии (эта процедура необходима для делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон).

Вопреки позиции МИДа, многие политики утверждают, что вывод Гаагского суда — поражение Киева. Крупнейшим поражением Украины считает его народный депутат от Блока Литвина, экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий.

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко заявил, что «внешнеполитическая позиция привела к потере государственных территорий». А парламентарий-одессит Павел Унгурян (Блок Юлии Тимошенко) предлагает провести в сентябре в Раде слушания «О состоянии украинско-румынских отношений и защите национальных интересов Украины». По мнению автора, речь должна идти, в частности, о проблемах вокруг Змеиного.

Остров расположен в 30 км от берега Одесского региона. Был присоединен к Украине после Великой Отечественной войны — при включении Бессарабии в состав СССР. До 2002 года оставался закрытой территорией, где размещались лишь военные. В 2006-м на Змеином был образован поселок Белое. На шельфе острова открыты месторождения нефти и газа.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки