05.05.2009 | Чрезвычайное происшествие

Капитан «Арианы»: захватившие судно пираты ведут себя неагрессивно

На борту балкера «Ариана» находятся 10 сомалийских пиратов, которые ведут себя неагрессивно. Об этом сообщил капитан судна с одесским экипажем, захваченного 2 мая.

Связаться с капитаном Геннадием Воронцовым удалось представителю греческой компании, управляющей балкером. Владеет же «Арианой» фирма «Тандела шипинг», зарегистрированная на Мальте. По информации украинского посольства в Греции, судно уже добралось до побережья Сомали. Туда балкер направили пираты, захватившие его между Сейшельскими островами и Мадагаскаром. По состоянию на первую половину сегодняшнего дня преступники не выдвинули никаких требований.

Напомним: в экипаже — 24 моряка, которых трудоустроило государственное предприятие «Укркрюинг» (Одесса). Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сегодня предположил, что переговоры начнутся по прибытии «Арианы» в Сомали. Их должен вести судовладелец. Между тем уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила, что мальтийская компания ничего не сделала для безопасности команды.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки