22.05.2009 | Образование

Одесские вузы — в первой десятке рейтинга «Компас»

Одесские вузы разделили с высшими учебными заведениями из других городов 7-е – 10-е места в рейтинге «Компас». В исследовании участвовали 234 образовательных учреждения.

Это вузы, готовящие профессионалов в сферах экономики, права, архитектуры и строительства, высоких технологий, инженерии и техники. Составители рейтинга (компания «System Capital Management» крупнейшего в стране бизнесмена Рината Ахметова и его же фонд «Развитие Украины») поясняют, что «именно из-за низкого качества делового и технического образования Украине не хватает квалифицированных специалистов». Опрошены 1 тыс. 129 выпускников вузов и администрации почти 1,3 тыс. предприятий.

Что касается Одессы, то в список вузов, занявших 7-е место, вошли политехнический университет, академия пищевых технологий, академия строительства и архитектуры. 8-е — академия связи, экономический университет, университет имени Мечникова, юридическая и морская академии. 9-е — морской и экологический университеты, академия холода, Международный гуманитарный университет и аграрный университет. 10-е — институт измерительной техники.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки