07.08.2009 | Конфликт

Президент поручил министру разобраться в конфликте в Одесском оперном

Президент Виктор Ющенко поручил министру культуры Василию Вовкуну приехать в Одессу, принять участие в собрании коллектива Оперного театра и вместе с властями области решить вопрос о его руководстве.

«Пусть это будет открытое голосование или тайное, основное – необходимо выбрать достойного человека», – отметил глава государства во время визита в Одессу. Президент подчеркнул: «Одесский оперный – один из лучших театров не только в Украине, но и в мире. Тем обиднее ситуация, сложившаяся с руководством этого учреждения. Словом, хотели как лучше, а вышло как всегда».

Напомним: с апреля обязанности генерального директора — художественного руководителя театра исполнял известный столичный режиссер и продюсер Сергей Проскурня. 30 июня он был утвержден в должности.

Часть коллектива, включая ряд ведущих солистов, недовольная политикой нового начальника в кадровых и творческих вопросах, потребовала увольнения киевлянина. И добилась этого после встречи с Премьером Юлией Тимошенко. Она назначила Народного артиста Украины, солиста театра Анатолия Дуду и. о. руководителя театра. 14 июля министр культуры подписал приказ о назначении певца гендиректором.

В свою очередь, С. Проскурня заявил, что попросит Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел проверить административно-хозяйственную деятельность «храма муз». Представители коллектива, поддерживающие киевлянина, утверждают, что располагают фактами, которые можно трактовать не только как нарушения финансовой дисциплины, но и как «деяния с признаками преступных».

Читайте также:

Страсти по Опере: противостояние в одесском театре продолжается

Сергей Проскурня намерен судиться за возвращение в Одесскую оперу

Сергей Проскурня: «Я — единственный легитимный директор Одесской оперы»

Страсти по Опере: увидят ли одесские зрители новую «Кармен»?

В Одесской опере начался аудит

Директор Одесской оперы обещает бороться за повышение зарплат

В Одесской опере завершился «Парад дирижеров»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки