05.09.2009 | Культура

Сегодня в Русском театре откроются «Встречи в Одессе»

Сегодня в Русском драматическом театре состоится открытие IV международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе». Нынешний форум посвящен 200-летию со дня рождения Николая Гоголя.

Как отмечают в оргкомитете, «этот факт определил принцип формирования фестивальной программы. Основной упор – на классику, в первую очередь, конечно же, на произведения самого Гоголя». Спектакли по его книгам представят Севастопольский академический русский драмтеатр («Женитьба»), Орловский государственный академический театр («Игроки»), Ростовский академический театр драмы («Ревизор») и Русский театр из немецкого Нюрнберга («Madman» по мотивам «Записок сумасшедшего»).

Постановки классических пьес покажут также Одесский русский драмтеатр («Дядя Ваня» Антона Чехова) и Белгородский академический драмтеатр («На бойком месте» Александра Островского).

Будет представлена на «Встречах…» и современная драматургия. Зрители увидят спектакли «Женщины. Фрагмент» (постановка Вологодского драмтеатра по пьесе одессита Александра Марданя), «Мириам» (киевский театр «Колесо») и «Ночь Святого Валентина» (Луганский русский драмтеатр).

Основная сцена фестиваля – Русский театр. Несколько спектаклей пройдут на других площадках – в Украинском театре, Болгарском центре и театре юного зрителя. Кроме того, в рамках форума состоялся творческий вечер знаменитых актеров Василия Ланового и Ирины Купченко. Завтра пройдет встреча зрителей с бардом Юлием Кимом.

Читайте также:

В Одессе пройдет Гоголевский литературный фестиваль

Директор одесского театра получил Дягилевскую премию

Российские зрители стоя аплодировали одесским артистам

Одесская Русская драма произвела фурор в России

В Одесском русском театре — премьера комедии Карло Гольдони

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки