09.09.2009 | Конфликт

Одесская область: «компромиссные» перегружатели прибыли в порт Южный

В порт Южный (Одесская область) прибыли из Китая 10 тыловых и 3 причальных контейнерных перегружателя для ООО «Трансинвестсервис». Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

Техника куплена за сумму около 26 млн. евро у китайской компании «Shanghai Zhenhua Port Machinery». Оборудование доставлено на судне «Zhen Hua 11». Чтобы пришвартовать его к 21-му причалу, была разработана технологическая схема. Дело в том, что этот причал не внесен в перечень мощностей, которые можно эксплуатировать.

Напомним, что компромиссное решение о разовой швартовке было принято 4 сентября на совещании в Минтрансе. Кроме того, решено создать рабочую группу: ей предстоит до 5 октября урегулировать другие «спорные вопросы» в отношениях между портом и ООО.

В декабре прошлого года председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский заявил о необходимости расторгнуть договор об аренде, в соответствии с которым 16-й причал Южного используется «Трансинвестсервисом». По законодательству «объекты госсобственности, имеющие общегосударственное значение и не подлежащие приватизации, не могут быть объектами аренды».

А в январе 2009-го ООО «ТИС-руда» (правопреемник «Трансинвестсервиса») подало в суд иск, требуя, чтобы порт выплатил более 51,3 млн. грн. – в качестве компенсации затрат на дноуглубительные работы. На госпредприятии уверяют, что работы проведены без согласования с администрацией Южного МТП. Генеральная прокуратура в этом деле заняла сторону порта.

В конфликт вмешалось и Министерство юстиции. Как сказал заместитель главы ведомства Евгений Корнийчук, это сделано, чтобы «дать судам возможность пересмотреть по всем инстанциям решения, вынесенные не в пользу государства». По утверждению чиновника, если в тяжбе победит частный инвестор, порт прекратит свое существование как коммерческий объект государственного значения.

Читайте также:

Южненские портовики просят у Кабмина защиты от «давления российского олигарха»

Секретариат Президента: есть основания считать, что в Южном нарушаются интересы государства

Генпрокуратура расследует случаи рейдерства в портах Одесской области

Минтранс и МВД вмешаются в ситуацию с рейдерством в порту Южный

Суд отпустил предполагаемого соучастника рейдерской атаки на порт Южный

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки