11.09.2009 | Конфликт

Портовики из Одесской области проведут пикеты в Киеве

В 9:00 должно начаться пикетирование Министерства транспорта и связи. Акцию протеста проводят профсоюзные организации Ильичевского морского торгового порта (Одесская область).

Планируется, что к 10:30 пикетчики переместятся к зданию правительства, а в полдень начнут аналогичную акцию у Генеральной прокуратуры. По информации портала «Транспортный бизнес Украины», активисты потребуют у органов власти вмешательства в конфликт между ИМТП и частным предприятием «Укртрансконтейнер».

Напомним, что 26 августа Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу фирмы на вердикт о расторжении договора о совместной деятельности между ЧП и портом. Поводом для решения, принятого в мае Хозсудом Одесского региона, стали обнаруженные прокуратурой значительные нарушения со стороны «Укртрансконтейнера».

Предполагается, что участники сегодняшних пикетирований попытаются выяснить, почему Минтранс не подает в Верховный Суд кассационную жалобу на решение ВХСУ, а также почему этот вопрос не стал предметом рассмотрения на заседании правительства и коллегии Минтранса.

4 сентября портовики из Одесской области уже пикетировали Кабмин и Минтранс – и по схожей причине. Тогда около 400 сотрудников порта Южный требовали защиты от «беспрецедентного давления со стороны российского олигарха, собственника частной стивидорной компании «Трансинвестсервис». Эту ситуацию изучает рабочая группа во главе с первым заместителем министра транспорта и связи Василием Шевченко.

Справка. С июня 2005 года «Укртрансконтейнер» (учредитель – российское ООО «Национальная контейнерная компания») – оператор контейнерного терминала в ИМТП. В 2007-м открыл в Ильичевске еще один контейнерный комплекс — крупнейший в Украине.

Читайте также:

Одесская область: из-за конфликта с коллективом сменен глава «Укртрансконтейнера»

Глава Ильичевского торгового порта обвинил министра транспорта в коррупции

Минтранс: комиссия подтвердила наличие нарушений в Ильичевском торговом порту

Одесская область: портовики вступают в трудовой конфликт

Секретариат Президента: есть основания считать, что в Южном нарушаются интересы государства

Генпрокуратура расследует случаи рейдерства в портах Одесской области

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300