22.09.2009 | Экономика

Заявки на участие в приватизации Одесского припортового подали три структуры

Фонд государственного имущества принял три пакета подтверждающих документов для участия в аукционе по приватизации 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод».

Об этом сообщила руководитель пресс-службы ФГИ Нина Яворская. Сегодня конкурсная комиссия начнет рассмотрение документации. По данным Интернет-издания «Экономическая правда», заявки подали «структура, связанная с российским «СибУром» (аффилирован с «Газпромом»), компания российского бизнесмена Константина Григоришина, а также фирма «Нортима», контролируемая Игорем Коломойским и Александром Ярославским».

Напомним: последний накануне информировал, что черкасское ОАО «Азот» (А. Ярославский – его крупнейший акционер) отозвало из суда иск, связанный с намеченной продажей ОПЗ. 17 сентября Киевский окружной административный суд приостановил подготовку к торгам – в обеспечение указанного иска, до его рассмотрения. Аналогичное решение та же инстанция приняла по иску экс-председателя ФГИ Валентины Семенюк. Она утверждает, что приватизация завода незаконна. В иске же «Азота» оспаривались условия продажи ОПЗ.

Также 17 сентября Президент Виктор Ющенко подписал Указ, приостанавливающий приватизацию предприятия. Однако Министерство юстиции уверяет, что этот документ не может повлиять на подготовку и проведение конкурса. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что приватизации ОПЗ «ничто не помешает». А первый заместитель главы правительства Александр Турчинов назвал действия В. Ющенко преступлением.

Аукцион назначен на 29 сентября. Стартовая цена пакета – 4 млрд. грн.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – 4 тыс. 68.

Читайте также:

Минюст: Указ Президента не останавливает приватизацию Одесского припортового

Фонд госимущества продолжит готовить продажу Одесского припортового – вопреки Указу Президента

Президент снова остановил приватизацию Одесского припортового завода

Квартальный убыток Одесского припортового завода – 38 миллионов

Запланированная прибыль Одесского припортового завода – 72,8 миллиона

Экс-глава Фонда госимущества требует, чтобы суд остановил продажу Одесского припортового

Фонд госимущества надеется продать Одесский припортовый за 6-7 миллиардов

Фонд госимущества: покупатель обязан сохранить профиль Одесского припортового завода

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки