30.10.2009 | Море

Сомалийские пираты назвали сумму выкупа за «Ариану» с одесскими моряками

Сомалийские пираты, которые со 2 мая удерживают в плену балкер «Ариана» с украинским экипажем, согласны освободить судно и отпустить его через 48 часов после получения выкупа.

Об этом сообщает сегодня «УтроUa» со ссылкой «Reuters». Речь идет о сумме в 3,5 млн долл. ««Мы согласились взять выкуп, Мы ждем денег», — цитируют СМИ одного из пиратов. Он уточнил, что экипаж судна находится в безопасности.

Напомним: судно «Ариана» с грузом сои было захвачено 2 мая в Индийском океане, когда шло из Бразилии на Ближний Восток. Балкером владеет зарегистрированная на Мальте фирма «Тандела шипинг». В составе экипажа — 24 гражданина Украины (в основном — из Одесской области), в том числе — две женщины. Одна из них — кок Лариса Салинская — в плену потеряла ребенка, будучи на пятом месяце беременности.

12 октября одесситы — родственники членов экипажа балкера — обнародовали обращение к властям Украины. По словам жен и матерей, ранее они категорически отказывались общаться с прессой, поскольку это запрещали госпредприятие «Укркрюинг» (оно трудоустраивало моряков) и МИД — пугая тем, что «шумиха помешает переговорам с пиратами».

Близкие моряков в первый и последний раз говорили с моряками по телефону 25 мая. А самая «свежая» информация о положении дел на судне, которой они обладают, — полуторамесячной давности. Тогда капитан «Арианы» Геннадий Воронов выходил на связь с компанией-оператором балкера и сообщил, что все живы и здоровы. «Больше никакой информации у нас нет. Мы находимся в информационной изоляции: куда мы ни ткнемся — никто нам толком ничего не говорит, — сетуют одесситки. — Все говорят: «Вот вы надейтесь, вот мы работаем». Но никаких результатов этой работы не видно уже полгода».

На прошлой неделе близкие членов команды пикетировали «Укркрюинг» — государственное предприятие, занимавшееся трудоустройством моряков на судно, и Генеральное консульство Греции: «Ариана» находится в управлении у греческой компании «Alloceans Shipping Cо. Ltd.».

Накануне родственники моряков дали пресс-конференцию в Киеве, обратившись за помощью к мировому сообществу и призвав сомалийских пиратов отпустить заложников в обмен на гуманитарную помощь, которая может быть предоставлена Сомали. А уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева в письме на имя Президента Украины Виктора Ющенко заявила, что вопрос об освобождении моряков судна «Ариана» из пиратской неволи должен быть безотлагательно рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Читайте также:

Одесситы — родственники моряков с «Арианы» — получили фото захваченного пиратами судна

Представитель МИДа в Одессе: государство не будет платить выкуп за моряков с «Арианы»

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки