17.11.2009 | Медицина

В Одесской области не хватает тест-систем для выявления «свиного» гриппа

Руководство Одесской региональной санэпидстанции просит руководство области выделить деньги на закупку тест-систем. Об этом заявила заместитель главного санитарного врача региона Нина Вегержинская.

Она выступила сегодня на заседании коллегии облгосадминистрации, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса». Речь идет о тест-системах для вирусологической лаборатории СЭС – они нужны, в частности, для выявления вируса гриппа A/H1N1 – «свиного», или калифорнийского. По словам медика, также необходимо обеспечить регион противовирусными препаратами, ватно-марлевыми повязками и масками.

Сегодня же Н. Вегержинская сообщила, что в регионе подтверждено 29 случаев гриппа A/H1N1 – «свиного», или калифорнийского. Один из них привел к летальному исходу.

По состоянию на 16:00 понедельника в Одесском регионе было зарегистрировано 45 тыс. 234 случая заражения гриппом (разных видов) или острыми респираторными заболеваниями (с 29 октября – дня начала эпидемии). За последние сутки зафиксировано 1 тыс. 318 случаев. С начала эпидемии госпитализированы 2 тыс. 684 заразившихся гриппом или ОРЗ, выписаны из стационаров 1 тыс. 984 переболевших.

В отчетности Министерства здравоохранения Одесская область обозначается как приближающаяся к эпидемическому порогу по гриппу и ОРЗ.

А по сведениям региональной СЭС на 12 ноября, заболеваемость этими недугами в области «фактически находится на уровне эпидпорога». Причем ведомство приводило следующие данные: интенсивный показатель заболеваемости в регионе – 49,7, а эпидемический порог – 48,342.

Читайте также:

От «свиного» гриппа умерла жена мужчины, работающего на одесском рынке

Эксперты: одессит во Львовской области умер не от «свиного» гриппа

Одесская облСЭС: число обращающихся за помощью по поводу гриппа и ОРЗ снизилось в 1,3 раза

Опрос: 46,3% взрослых одесситов верят в угрозу эпидемии гриппа в городе

Одесский губернатор: «Ситуация с гриппом не вызывает беспокойства»

В Одессе открылись «горячие» телефонные линии по вопросам гриппа и ОРВИ

Грипп: одесский губернатор хочет отправить женщин с детьми в «карантинный» отпуск

Чиновники уверяют, что Одесская область готова к эпидемии «свиного» гриппа

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300