18.11.2009 | Это любопытно

Одесские дельфины готовятся к переезду в Донецк

Четыре дельфина, два морских котика и морской лев из одесского дельфинария «Немо» готовятся к переезду в Донецк. Там 19 декабря откроется еще один филиал учреждения.

Как пишет «Газета по-донецки», животные будут путешествовать «в специальной машине с водой» и под охраной бойцов спецподразделения «Титан». Сейчас завершается внутренняя отделка здания нового дельфинария.

Зрителями первого – бесплатного – шоу станут воспитанники детских домов и интернатов. В планах учреждения – сеансы дельфинотерапии для ребят с детским церебральным параличом, болезнью Дауна и аутизмом.

В октябре на сессии Львовского городского совета был снят с повестки дня вопрос о строительстве дельфинария. Его также хочет соорудить одесская компания «Нерум» – владелица сети заведений «Немо».

Председатель комиссии по вопросам природопользования Львовского горсовета Вера Лясковская говорит, что не может допустить существования в городе «чего-то противоестественного»: «У нас нет условий: нужно обеспечить учреждение морской водой. Я считаю, что дельфинарии следует запретить во всем мире, так как животные гибнут».

Напомним, что, например, в дельфинарии, созданном одесситами в Харькове, бассейны заполняются искусственной морской водой. Между тем и в этом городе, и в Киеве открытия заведений сети «Немо» сопровождались акциями протеста. Их участники тоже утверждали, что век водоплавающих артистов короток, а уход за животными – ненадлежащий.

Тренер Дмитрий Урывский отвергает эти обвинения. По словам специалиста, состояние животных регулярно контролируют ветеринары: «И порой в море дельфин давно бы погиб по тем или иным причинам. Есть медикаментозное вмешательство: люди придумали антибиотики и восстанавливают дельфинов, они продолжают жить».

Одесский дельфинарий работает с 2005 года.

Читайте также:

Дельфиненка, родившегося в одесском дельфинарии, назвали Соней

«Выловленная» в Одессе крокодилица обживается в террариуме зоопарка

В Одесском зоопарке – новоселье у пеликанов

В Одесском зоопарке вновь открыт акватеррариум

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки