10.12.2009 | Социальная сфера

В ноябре прожиточный минимум «среднего» одессита вырос на 40 гривен

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце увеличился по сравнению с октябрьским примерно на 40 грн. Об этом сообщил сегодня социологический центр «Пульс».

Его специалисты отмечают, что ситуация связана с продолжением «обычного сезонного роста цен на некоторые продовольственные товары (равно как и на другие товары народного потребления и услуги населению)». В ноябре прожиточный минимум составил 1 тыс. 290 – 1 тыс. 295 грн. С начала года он повысился на 190 грн., а по сравнению с ноябрем 2008-го – на 260 грн.

Как поясняют эксперты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Для среднестатистической одесской семьи (это 3,2 человека) прожиточный минимум в прошлом месяце вырос на 135 грн., до 4 тыс. 120 – 4 тыс. 130 грн.

Затраты на продовольствие составили приблизительно 51,5% размера прожиточного минимума как для «среднего» человека, так и для упомянутой семьи. Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло этот документ в 2000 году. Предусмотренный в государственном бюджете – 2009 прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 701 грн.

Напомним: официальная средняя зарплата штатных сотрудников предприятий Одесской области составила в октябре 1 тыс. 786 грн. – на 30 грн. меньше, чем в сентябре.

Читайте также:

Опрос: четверть одесситов – за госконтроль над ценами на все продукты

В ноябре в Одесской области подорожали 14 из 18 «социальных» продуктов

Опрос: 12% одесситов уверяют, что не замечают роста цен

На рынках Одесской области сельхозтовары за год подорожали на 14%

Опрос: 85,3% одесситов – за госконтроль над ценами на лекарства

В октябре в Одесской области 47,7 тысячи человек жили в режиме вынужденной неполной занятости

Опрос: 13% одесситов не хватает денег на еду

В Одесской области немного уменьшился долг по зарплате

Опрос: треть одесситов «экономят на всем, на чем только могут»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки