31.03.2010 | Спорт

Олимпийская чемпионка из Одессы передала украинскому музею свои коньки

Воспитанница одесской школы фигурного катания – первая и пока единственная украинская олимпийская чемпионка по этому виду спорта Оксана Баюл – подарила ряд экспонатов музею.

Коллекцию Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого пополнили, в частности, коньки, в которых спортсменка выступала на Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере в 1994 году. Также фигуристка подарила учреждению два платья – в одном из них чемпионка стояла на высшей ступеньке пьедестала. Кроме того, в музей переданы сумка для хранения коньков и фотоснимки.

Как сообщила администрация учреждения, в мае в музее имени Яворницкого должна открыться выставка «Днепропетровские спортсмены – призеры Олимпиад». Организаторы ожидают приезда О. Баюл. Она родилась в 1977 году в Днепропетровске. Там же начала заниматься фигурным катанием. Затем тренировалась в Одессе – под руководством Галины Змиевской и Валентина Николаева. Около 15 лет живет в США.

В последние годы неоднократно бывала в Одессе. В частности – помогала детским учреждениям еврейской общины (у спортсменки есть еврейские корни). В декабре 2009-го выступила перед юными фигуристами на одесском катке «Льдинка».

В 2008 году на свой день рождения чемпионка провела в Нью-Йорке вечеринку, чтобы собрать деньги для одесских детей, прежде всего – из интернатов. О. Баюл подчеркивала: «Я сама сирота, воспитывалась в интернате и как никто другой могу понять детей, у которых нет семьи».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки