01.04.2010 | Культура

Фильм одесситки Киры Муратовой стал лауреатом премии «Ника»

Новая работа одесситки Киры Муратовой стала лауреатом российской национальной кинопремии «Ника». Лента «Мелодия для шарманки» признана лучшим фильмом стран СНГ и Балтии.

Съемки картины завершились весной 2008 года. Они проходили в Одессе и Киеве. Официальная премьера состоялась в феврале 2009-го – на Европейском кинорынке в рамках Берлинского кинофестиваля. В фильме заняты Олег Табаков, Рената Литвинова, Нина Русланова, Жан Даниэль, Георгий Делиев, Наталья Бузько, Анатолий Падука, а также юные одесситы Елена Костюк и Роман Бурлака.

Сюжет ленты — история беспризорных брата и сестры. Потеряв мать, они ищут своих отцов в большом городе. По словам постановщика, в сценарии (авторы — киевлянин Владимир Зуев и сама режиссер) нет психологических или формальных изысков: «Голод, холод, сиротство, бедность, богатство — это простые, внятные вещи, открыто и серьезно рассказывающие о своей сущности».

А в рецензии Британской вещательной корпорации говорится о том, что К. Муратова «перемешивает диккенсовскую новеллу с одесским анекдотом, усложняет театрализованный кинобалаган цитатами из литературной и кинематографической классики, щедро приправляет атеистическую рождественскую сказку убийственным черным юмором».

В сентябре прошлого года эта работа была удостоена Гран-при конкурса полнометражных фильмов на XVIII открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок». Он прошел в Анапе (Краснодарский край России).

В июне 2009-го на Московском международном кинофестивале одесская школьница Е. Костюк была признана лучшей исполнительницей женской роли. Также на ММКФ состоялась ретроспектива картин К. Муратовой, посвященная ее 75-летию.

В честь юбилея режиссер была также отмечена одесской муниципальной почетной наградой имени Григория Маразли (ІІІ степени).

А в октябре К. Муратова снова вошла в число самых влиятельных женщин Украины – по версии журнала «Фокус». Одесситка заняла 65-е место в рейтинге.

Читайте также:

Президент России поздравил одесского режиссера с юбилеем

Известный одесский кинорежиссер награждена орденом

Кира Муратова: «Одессу люблю, море – нет»

Режиссер «Чисто одесской истории» получил приз на «Созвездии»

Российский актер Михаил Пореченков награжден в Одессе орденом

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки