11.05.2010 | Экономика

Апрельский индекс инфляции в Одесской области – 99,4%

Индекс потребительских цен (инфляции) в Одесском регионе по итогам прошлого месяца составил – в сравнении с мартовским – 99,4%. Аналогичный показатель по Украине в целом – 99,7%.

Об этом сообщило сегодня областное управление статистики. Таким образом, по официальным данным, в апреле средняя стоимость товаров и услуг в Одесском регионе снизилась на 0,6%. В частности, подешевели продукты питания и безалкогольные напитки – на 1%; уменьшились расценки на отдых и культурные мероприятия – на 0,4%, на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья – на 0,3%, на транспортные услуги – на 0,1%.

Одновременно подорожали услуги ресторанов и гостиниц – на 1,3%, спиртное и табачные изделия – на 0,3%, одежда, обувь, услуги здравоохранения и образования – на 0,1%.

Отметим, что за последние более чем полтора года дефляция фиксировалась только в августе 2009-го.

Индекс инфляции за январь – апрель (в сравнении с декабрем прошлого года) составил в Одесской области 105,2%, в целом по стране – 103%.

Напомним, что в апреле 2010-го в регионе увеличились цены на два из 18 продуктов, официально включенных в список социально значимых.

По информации социологического центра «Пульс», прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце вырос по сравнению с мартовским на 15 грн. – до 1 тыс. 465 – 1 тыс. 470 грн.

Читайте также:

«Одесский каравай» обещает не повышать цены на хлеб

Опрос: четверть одесситов – за госконтроль над ценами на все продукты

На рынках Одесской области сельхозтовары подорожали на 16,6% за год

Опрос: 13% одесситов не хватает денег на еду

Мартовский индекс инфляции в Одесской области – 101,2%

Опрос: для 77% одесситов главное последствие кризиса – повышение цен

На рынках Одессы 12 из 28 сельхозтоваров дороже, чем в соседних облцентрах

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки