12.05.2010 | Политика

Облсовет — против учений «Си Бриз» в Одессе

Сегодня сессия Одесского областного совета приняла обращение к властям Украины — с просьбой не проводить в регионе международные военные учения «Си Бриз».

Депутат Ольга Соловенко (Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция») заявила, что маневры «не принесут ничего хорошего». В свою очередь, депутат Сергей Горохов (Народный союз «Наша Украина») подчеркнул, что облсовет должен заниматься экономическими, а не политическими вопросами.

По утверждению же председателя местного «парламента» Николая Скорика (Партия регионов), облсовету следует «отражать мнение большинства населения». В тексте обращения также указано, что проведение «Си Бриза» «противоречит мнению жителей» региона. Кроме того, авторы документа прогнозируют, что учения «обязательно приведут к усугублению политического кризиса».

За принятие обращения проголосовали 78 депутатов, против – пятеро. Документ будет направлен Верховной Раде, Президенту Виктору Януковичу, Совету национальной безопасности и обороны.

Напомним: в прошлом году маневры «Си Бриз» были сорваны. Парламент отказался рассмотреть соответствующий законопроект, который был внесен тогдашним Президентом Виктором Ющенко (подобные акты, регламентирующие пребывание в Украине иностранных военных, принимаются ежегодно).

Законопроект, внесенный главой государства, был зарегистрирован в Верховной Раде 24 апреля. 22 мая депутаты отказались рассмотреть этот документ. Кроме «Си Бриза» в оставшемся без внимания парламентариев проекте закона был упомянут еще целый ряд намеченных международных учений: «Казацкая степь», «Доверие», «Славяне за мир» и другие.

В Одессе, где предполагалось провести часть учений, состоялся ряд акций представителей политических сил левого толка, выступающих против маневров с участием стран-членов НАТО. 20 марта обращение к парламенту с просьбой «не давать добро» на проведение в регионе «Си Бриза» принял на своей сессии Одесский областной совет.

«Си Бриз» — международные военно-морские учения, которые проходили на юге Украины (в Одесском и Николаевском регионах, а также в Крыму) с лета 1997 года. В 2006-м аналогичные маневры в автономии были сорваны усилиями сторонников КПУ и ПСПУ.

Основной целью учений «Си Бриз — 2009» называлась отработка по стандартам Североатлантического альянса действий многонациональных сил при планировании и проведении миротворческой либо антитеррористической операции. Предполагалось, что маневры пройдут «в полном формате»: с привлечением большого количества кораблей, летательных аппаратов, а также морской пехоты. Намечалось участие представителей 26 стран (в 2008-м были представлены 16).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки