11.06.2010 | Политика

Одесский губернатор стал главным регионалом области

Одесскую областную организацию Партии регионов возглавил губернатор Эдуард Матвийчук. Такое решение было принято сегодня в ходе областной конференции этой политической силы.

Кандидатуру главы облгосадминистрации его однопартийцы поддержали единогласно. Прежний руководитель областной организации ПР — народный депутат Леонид Климов — накануне сложил свои полномочия. Он также сообщил, что принял предложение стать советником Президента Украины Виктора Януковича. Напомним: Л. Климов — парламентарий, глава группы «Приморье». По версии журнала «Фокус» входит в перечень 200 самых богатых украинцев, занимая в рейтинге 84-ю позицию (99,2 млн. долл.).

Между тем «не лучшим вариантом» считают совмещение Э. Матвичуком руководящих должностей в исполнительной власти и партии в одесской организации Комитета избирателей Украины. По мнению ее руководителя Анатолия Бойко, при этом «какая-то из сфер деятельности обязательно будет страдать», кроме того, такое совмещение «чревато различного рода осложнениями, особенно накануне местных выборов».

«Что касается партии, то лично мне все равно, но очень бы хотелось, чтобы губернатор оставался, в первую очередь, губернатором. Ведь любой госслужащий должен выполнять свои обязанности непредвзято и аполитично», — цитирует общественника ИА «Новый Регион».

Как ранее сообщалось: президентский Указ о назначении Э. Матвийчука председателем Одесской областной госадминистрации был подписан 18 марта нынешнего года. Губернатор родился в 1963 году в Ужгороде. Физик по образованию. Работал, в частности, учителем, шеф-редактором газеты, президентом футбольного клуба «Верховина». Бизнесмен.

Во время выборов 2002 года был членом партии «Солидарность», в парламент прошел по списку блока «Наша Украина». В 2003-м вышел из состава соответствующей фракции, а в ноябре – вступил во фракцию «Регионы Украины». На выборах 2006-го и 2007 годов был в списках Партии регионов, в которой состоит и сейчас. На президентских выборах – 2010 Э. Матвийчук возглавлял одесский областной штаб Виктора Януковича. Напомним, что в регионе за нынешнего Президента проголосовали 74,14% избирателей, пришедших на участки.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки