30.09.2010 | Экология

В Одессу привезут токсичные отходы из зоны чрезвычайной ситуации

В Одесский порт будет доставлено несколько тысяч тонн гексахлорбензола – токсичного отхода, который накоплен в Калушской зоне чрезвычайной экологической ситуации (Ивано-Франковская область).

Из Одессы опасный груз отправится в Великобританию. Для этого зафрахтованы три судна. В Британии гексахлорбензол должен быть утилизирован.

Как сообщило Министерство охраны окружающей природной среды Украины, ликвидация полигона опасных отходов в Калуше началась 27 сентября. Там хранится 11,4 тыс. т гексахлорбензола. 8,5 тыс. т планируется вывезти в нынешнем году. Перед отправкой в Одессу отходы будут помещены в новые емкости.

В феврале украинские власти объявили районный центр Калуш, а также села Крапивник и Сивка-Калушская зоной чрезвычайной экологической ситуации. Тогда отмечалось, что хранилища отходов переполнены и сильные осадки могут привести к разрушению защитной дамбы. В таком случае в окружающую среду попадет около 2 млн. куб. м ядовитых веществ.

Полигон был введен в эксплуатацию в 1973-м – для хранения отходов производства четыреххлористого углерода и перхлорэтилена на бывшем Калушском химико-металлургическом комбинате. Последнее захоронение отходов произошло в 2000 году.

Справка. Гексахлорбензол относится к категории стойких органических загрязнителей, которые обладают токсичными свойствами, плохо разлагаются в естественных условиях, переносятся по воздуху, воде и мигрирующими животными. Приводят к заболеваниям иммунной и репродуктивной систем человека, онкопатологиям, врожденным дефектам у детей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В Одесскую область привезут цистерны из-под окислителя для ракетного топлива

Одесская область: жители поселка, где складированы ядохимикаты, угрожают перекрыть железную дорогу

Одесская область: власти вновь обещают Затишью избавление от ядохимикатов

На отдых в Одессу приехали полсотни детей из зоны чрезвычайной ситуации

800 тонн ДДТ под Одессой: Одесский порт просит денег на проект утилизации ядохимикатов

30.09.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе два авто «въехали» в столбы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки