19.10.2010 | Медицина

В Одесской области – еще один отравившийся грибами

В Березовском районе Одесской области госпитализирован 30-летний мужчина с диагнозом «пищевое отравление». Вероятная причина заболевания – употребление грибов.

Об этом сообщило сегодня региональное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций. Состояние пациента – средней тяжести. Напомним: с начала года по 18 октября в регионе отравились несъедобными грибами 30 человек, в том числе – шестеро детей в возрасте до 14 лет. Трое взрослых пострадавших и ребенок скончались.

По информации Министерства здравоохранения, порядка 80 видов грибов, которые встречаются в Украине, потенциально опасны для здоровья человека, а 20 из этих видов – для жизни. В ведомстве также подчеркивают, что большинство отравлений вызвано употреблением пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего – бледной поганки). Их ошибочно принимают за шампиньоны и сыроежки.

«Отравление могут вызвать и съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки или выросли на загрязненных территориях либо вдоль скоростных трасс. Ведь бледная поганка просто не растет во многих регионах, например – на юге. Однако массовые отравления регистрируются в основном именно там», – отмечают медики.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки