21.10.2010 | Медицина

В Одесской области отравились воспитанники психоневрологического интерната

В Измаильском районе Одесской области госпитализированы 9-летний ребенок и трое 10-летних детей с диагнозом «пищевое отравление». Причина происшествия – употребление грибов.

Об этом сообщило сегодня региональное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Все маленькие пациенты – воспитанники психоневрологического интерната, расположенного в селе Утконосовка. По данным ведомства, ребята нашли грибы на территории учреждения и ели их сырыми. Состояние здоровья детей – тяжелое.

Напомним: с начала года по 18 октября в регионе отравились несъедобными грибами 30 человек, в том числе – шестеро детей в возрасте до 14 лет. Трое взрослых пострадавших и ребенок скончались.

По информации Министерства здравоохранения, порядка 80 видов грибов, которые встречаются в Украине, потенциально опасны для здоровья человека, а 20 из этих видов – для жизни. В ведомстве также подчеркивают, что большинство отравлений вызвано употреблением пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего – бледной поганки). Их ошибочно принимают за шампиньоны и сыроежки.

«Отравление могут вызвать и съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки или выросли на загрязненных территориях либо вдоль скоростных трасс. Ведь бледная поганка просто не растет во многих регионах, например – на юге. Однако массовые отравления регистрируются в основном именно там», – отмечают медики.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:


Одесская область: в Южном пять человек отравились грибами

Одесская область: в психоневрологическом интернате экономили на питании стариков

В одесском детсаду отравились семеро малышей

Одесса: младенец и девятилетний мальчик отравились грибами

Скандал в Одесской области: в психоневрологическом интернате «не хватает» сотни подопечных

21.10.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе произошел взрыв, пострадала женщина

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки