24.12.2010 | Чрезвычайное происшествие

Укргидромет: в Одесской области ожидается подтопление

Вблизи Вилково (Килийский район Одесской области) ожидается повышение уровня Дуная до 155 – 165 см над нулем водомерного поста. Вероятно подтопление части города.

Как сообщил Украинский гидрометеорологический центр, речь идет о незаселенных низинных территориях в городке. По данным регионального управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, накануне уровень Дуная в Вилково не изменился. Вода находится на 3 см ниже критической отметки (это 155 см над нулем водомерного поста).

В Укргидромете отмечают, то сейчас на украинском участке Дуная – то есть в Одесской области – проходит максимум очередной паводковой волны.

На ближайшие пять дней синоптики прогнозируют для региона осадки: в выходные – дождь, в понедельник – снег с дождем, во вторник и среду – снег.

Напомним: 6 – 7 июля на украинской части Дуная сформировались максимумы паводковой волны. На участке Рени – Измаил ее высота достигала 1,7 – 2,6 м. На участке Килия – Вилково «рост» волны составил 0,6 – 1,1 м. 5 – 7 июля уровень воды в Рени достигал рекордных 579 см.

Предыдущий исторический максимум уровня Дуная в Рени – 562 см. Этот рекорд был зафиксирован в апреле 2006 года, а побит – 1 июля 2010-го. Исторический максимум в Измаиле – 420 см (май 1970 года), в Килие – 282 см (апрель 1942-го), в Вилково – 189 см (май 2006 года).

Максимум дождевого паводка на Днестре в пределах Одесской области также прошел в июле.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:


Одесская область: «дополнительные» спасатели уезжают из Придунавья

Одесская область: Турунчук подтопил дорогу и приусадебные участки

Одесская область: браконьеры убивают животных, которых паводок гонит к трассе

Министр: из-за отсутствия дамбы в Одесской области Украина теряет территорию

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки