03.01.2011 | Криминал

Задержаны жители Одесской области, похитившие китаянку

В Днепропетровском регионе сотрудники милиции освободили заложницу – гражданку Китая – и задержали преступников. В их числе – трое ранее судимых жителей Одесской области.

Об этом сообщило Министерство внутренних дел Украины. Предпринимательницу похитили в Харькове. Женщину насильно усадили в автомобиль и увезли – как выяснилось, в арендованный дом, расположенный в поселке в Днепропетровском регионе. Злоумышленники позвонили за рубеж – мужу своей жертвы – и потребовали выкуп в размере около 300 тыс. долл.

Близкие потерпевшей обратились в украинские правоохранительные органы. Было принято решение о силовой операции. Отмечается, что здание, в котором держали заложницу, оснащено видеонаблюдением и домофоном, ворота – дистанционным управлением.

Операция началась в пять часов утра. Проникнув в помещение, работники милиции задержали двоих ранее судимых жителей Одесской области. Похищенную женщину обнаружили со связанными руками и в маске. На следующий день были задержаны соучастники – третий украинец и двое китайцев.

Напомним: в октябре прошлого года правоохранительные органы направили в суд уголовное дело в отношении 25-летнего гражданина Украины – члена преступной группы, которая специализировалась на похищении граждан Китая и получении за них выкупов. Подозреваемый был взят под стражу в Севастополе. Пятерых участников этой шайки задержали осенью 2009-го в Одессе. Тогда был освобожден похищенный ими бизнесмен с рынка «Авангард» («Седьмой километр»). В мае 2010 года дело в отношении задержанных к тому времени семерых членов банды передали в суд.

Похожее преступление было раскрыто в Одессе летом 2009-го. Похитителями частного предпринимателя-китайца оказались двое его соотечественников, украинец и молдаванин. Установлено, что подельники совершили как минимум еще одно подобное злодеяние.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки