24.01.2011 | Скандал

Обещание пока не выполнено: одесскому приюту не вернули лекарства

Медикаменты для наркоза, изъятые 20 января в Одесском «немецком» приюте (центре стерилизации) для животных, не возвращены в учреждение – вопреки обещаниям милиции и мэрии.

Об этом корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» сообщил сегодня главный врач приюта Валерий Знамеровский. По его словам, руководство учреждения ищет замену конфискованному препарату, «есть некоторые наработки». Ветеринар добавил, что вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении работников приюта не снят с повестки дня.

Напомним: в четверг в приют приехали сотрудники милицейского управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и изъяли все медикаменты для наркоза. Это связано с недавним принятием Постановления Кабинета Министров о том, что вещество кетамин, используемое для анестезии в ветеринарии, добавлено в список наркотических препаратов.

21 января вице-мэр Николай Ильченко заявил на пресс-конференции о том, что приют возобновит работу в понедельник. Как пояснялось, достигнута договоренность о том, что конфискованные медикаменты будут возвращены в приют. В течение двух недель его руководство должно либо получить лицензию на использование этого лекарства, либо найти замену. Директор учреждения Ирина Наумова сказала, что Немецкий союз защиты животных готов профинансировать закупку другого препарата.

Отметим, что с подобными проблемами столкнулись и ветеринарные клиники, оказание неотложной хирургической помощи животным стало проблематичным, а ряду врачей угрожает уголовная ответственность.

Крупнейший в Восточной Европе приют для бездомных кошек и собак открылся в мае 2005 года – благодаря усилиям Немецкого союза защиты животных. Пациентами стали порядка 30 тыс. кошек и собак. Врачи возвращают на улицы здоровых, стерилизованных, привитых от бешенства и неагрессивных зверей. Часть из них пристраивается в семьи.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки