16.02.2011 | Скандал

«Спасите наших любимцев»: украинские ветеринары объявили акцию протеста

С 22 февраля Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины объявляет всеукраинскую публичную акцию протеста ветеринарных врачей «Save Оur Рets» («Спасите наших любимцев»).

Это связано с тем, что с указанной даты милицейские подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков намерены начать проверки ветеринарных клиник на предмет хранения и использования кетаминсодержащих препаратов. По информации АСВМУ, во время акции протеста не будут проводиться хирургические вмешательства. Обращаясь к ветеринарам, руководство Ассоциации отметило: «В особо неотложных случаях действуйте по своему усмотрению».

Между тем первый вице-премьер Андрей Клюев поручил подчиненным создать рабочую группу по изучению ситуации с применением кетаминсодержащих препаратов в ветеринарной практике.

Напомним: 5 января правительство приняло документ «О внесении изменений в Постановления Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 года (№ 770) и от 10 октября 2007 года (№ 1203)». В список наркотиков, психотропов и прекурсоров внесен кетамин, который многие ветеринары называют единственным адекватным обезболивающим средством для животных, лицензированным в Украине.

12 января новый документ вступил в силу, а уже 13-го начались проверки ветеринарных учреждений. Вместе с тем сотрудники Государственного комитета по вопросам контроля над наркотиками заверили, что привлекать кого-либо к ответственности за использование кетаминсодержащих препаратов было незаконно. Любые виды взысканий могут применяться лишь по истечении 30 дней после принятия Постановления.

Однако 20 января в одесский «немецкий» приют (центр стерилизации) для животных приехали сотрудники милицейского управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и изъяли все медикаменты для наркоза – 258 флаконов кетаминсодержащего «Калипсовета +».

25 января областное управление Министерства внутренних дел заявило, будто вернуло изъятый препарат. Но главный врач приюта Валерий Знамеровский опроверг эту информацию. Руководство благотворительного учреждения отказалось от возврата медикамента, боясь оказаться «вне закона».

Местные власти называли несколько дат возобновления работы приюта. Произошло же это 2 февраля. Врачи учреждения снова приступили к операциям, получив из Киева новый препарат для наркоза – «Тиопенат» (на основе тиопентала натрия). В. Знамеровский отметил, что при применении этого медикамента уходит много времени на подготовку к операции. «Тиопенат» – лекарство короткого действия: требуется «подкалывание» уже в ходе хирургического вмешательства. Кроме того, при превышении нормы концентрации препарата в организме возможно апноэ – остановка дыхательных движений.

Врач ветеринарной медицины Анна Скиба добавляет, что тиопентал натрия не обеспечивает аналгезии (то есть обезболивания) в должной степени. Кроме того, препарат может привести к множеству осложнений и имеет очень большое число противопоказаний.

АСВМУ направила письмо на эту тему. Президенту Виктору Януковичу, а Украинская ассоциация врачей ветеринарной медицины мелких животных обратилась к Премьеру Николаю Азарову. Во втором письме говорилось, в частности, о том, что «при невозможности применения кетамина ветеринары не способны должным образом исполнять свои прямые обязанности. Без качественного обезболивания при операциях, диагностических и других манипуляциях животные обречены на муки».
Между тем, «не предоставив животному надлежащей помощи – даже в случае отсутствия необходимого препарата, ветеринарный врач автоматически несет ответственность по Закону «О защите животных от жестокого обращения».

Кроме того, АСВМУ совместно с Государственной ветеринарной и фитосантитарной службой просит Госнаркоконтроль исключить «Калипсовет +» из списка «психотропных веществ, оборот которых ограничен», а также упростить процедуру получения лицензий на деятельность, связанную с оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров.

Предполагалось, что 2 февраля на рассмотрение правительства будет вынесен вопрос об отсрочке вступления в силу Постановления от 5 января нынешнего года. Однако обсуждение проблемы отложено – «по техническим причинам».

Одесские волонтеры организовали сбор подписей под петицией к Кабмину. Также в правительство направлено «бумажное» коллективное письмо.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Кот и пес»: программа стерилизации бездомных животных в Одессе – под угрозой срыва

Одесский ветеринар: «Не нужно делать из нас наркобаронов»

«Кетаминовый террор»: в одесском приюте не могут прооперировать собаку с переломами

Директор одесского приюта: «Если «Ковчег» лишат льгот, неизвестно, что будет с животными»

Бендерские защитники животных изучают опыт одесского приюта

Одесского крокодила Гену пытаются раздразнить и накормить

В России сожгли одесскую цирковую медведицу и голубей

Глава Одесского зоопарка подписал обращение в прокуратуру – о жестокости к животным

16.02.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области найдено 13 старых артснарядов

16.02.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодня в Одессе намечаются отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки