18.02.2011 | Социальная сфера

На рынках Одесской области сельхозтовары подорожали на 7,8% за год

Средние цены на сельскохозяйственную продукцию на городских рынках Одесского региона по итогам января оказались на 7,8% выше, чем годом ранее. Об этом сообщило областное управление статистики.

Среди продуктов, о ценах на которые отчиталось ведомство, больше всего – в 2,8 раза – подорожала гречневая крупа. Средняя стоимость винограда выросла на 72,5%, клюквы – на 49,8%, пшена – на 43,3%.

Картофель, редька, чеснок, сладкий перец, квашеная капуста, груши, творог, животное масло подорожали на 30,8 – 39,5%. Щавель, редиска, яблоки, растительное масло, брынза, сыр, мед – на 20,1 – 28,8%.

Средние цены на петрушку, репчатый лук, свежую капусту, сушеные грибы, сухофрукты, орехи, свежее молоко, сметану, говядину, птицу, рыбу, сахар и цветы увеличились на 10,1 – 17,3%.

Цитрусовые, салат, зеленый лук, укроп, баклажаны, свежие и соленые помидоры, соленые огурцы, свежие и соленые грибы, рис, отруби, подсолнечниковые и тыквенные семечки, телятина подорожали на 0,3 – 9,8%.

По официальным данным, дешевле, чем годом ранее, были бобовые, свекла, свежие огурцы (на 1,4 – 5,7%); баранина, свинина, яйца, морковь (на 6,7 – 12,1%); свиное сало (на 34,8%); кабачки и тыква (на 63,6%).

В ноябре на аппаратном совещании в облгосадминистрации начальник региональной инспекции по контролю цен Лилия Круковская уверяла, что «никаких предпосылок для скачков цен на продукты нет». Аналогичное заявление сделал на пресс-конференции в конце января глава областного управления экономики Олег Муратов. По его словам, лишь подорожание гречки обусловлено низким урожаем.

Между тем напомним, что в январе в регионе средняя стоимость дизельного топлива увеличилась на 55 коп., 95-го бензина – на 42 коп., 76-го – на 34 коп.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Прожиточный минимум «среднего» одессита за месяц вырос на 15 гривен

Опрос: 96,5% взрослых одесситов испытывают материальные трудности – «в той или иной мере»

Официальные данные: в Одесской области в январе подорожали 4 «социальных» продукта

Опрос: 4,5% взрослых одесситов уверяют, что не замечают роста цен

Официальный индекс инфляции в Одесской области – 101,2%

Одесситы определились, на каких продуктах будут экономить при дальнейшем подорожании

18.02.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Часть Одессы сегодня останется без водоснабжения

18.02.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодня в Одессе запланированы отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки