11.04.2011 | Экономика

В Одессе китайскую гречку проверят «на радиацию»

Китайскую гречку, которая импортируется в Украину, в Одесском порту проверят на радиационное заражение. Об этом сообщил председатель Государственной сельскохозяйственной инспекции Николай Поединок.

Такая мера вызвана утечками радиации, произошедшими в Японии (то есть по соседству с Китаем) в результате разрушительного землетрясения. Интернет-издание «Полiт.ua» приводит слова чиновника о том, что каждый контейнер азиатской крупы проверят сотрудники Одесской государственной хлебной инспекции. «Кроме того, обязательно выедут представители Государственной экспертизы зерна и продуктов переработки», – добавил Н. Поединок.

Напомним: в середине марта украинская Государственная продовольственно-зерновая корпорация информировала, что первая партия централизованно закупленной в Китае гречневой крупы – 504 т – должна прибыть в Одессу 5 апреля. Товар находится на судне «MSC Beryl», которое 9 марта отбыло из порта Дальян. Однако оно задерживается. Теперь приход судна ожидается в 20-х числах апреля.

Торговое подразделение корпорации – ООО «Хлеб-инвестстрой» – заключило с китайскими компаниями контракт о поставках 2 тыс. т гречки в марте и такого же количества в апреле. В целом Кабинет Министров Украины планирует приобрести 20 тыс. т гречки из Китая.

Украинское правительство заявляло о том, что ее розничная цена не превысит 14 грн. за 1 кг. Однако на прошлой неделе Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что розничная цена продукта составит 17 грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Японская радиация: в Одесском порту введен дозиметрический контроль

В марте в Одесской области подорожали семь «социальных» продуктов

Премьер-министр принял участие в разгрузке Одесского ячменя

Одесситы определились, на каких продуктах будут экономить при дальнейшем подорожании

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки