09.06.2011 | Криминал

В Одесской области передано в суд дело против милицейского чиновника

В Одесском регионе направлено в суд уголовное дело в отношении начальника милиции общественной безопасности «одного из городских отделов» Министерства внутренних дел.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры. По данным ведомства, чиновник вымогал и получил от гражданина взятку – 1,2 тыс. грн. – за возвращение принадлежащего ему имущества.

Дело было возбуждено по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса — «Получение взятки в крупном размере, или должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по сговору группой лиц, или повторно, или объединенное с вымогательством взятки». Предусмотренное наказание — лишение свободы на срок от 5-ти до 10 лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных постов (на срок до 3 лет после освобождения).

Напомним: 7 июня региональное управление МВД сообщило о задержании начальника сектора уголовного розыска районного отдела милиции и оперуполномоченного того же подразделения. Обоих подозревают в вымогательстве и получении взятки – 3 тыс. долл. за непривлечение к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотического вещества.

В мае прокуратура передала в суд уголовное дело по аналогичному случаю. Начальник Ренийского районного отделения внутренних дел и глава районного сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков были задержаны зимой. Обвинение – такое же, размер мзды – тоже.

А в марте облУМВД объявило о задержании заместителя начальника «одного из отделов милиции Одессы» – при получении 1,2 тыс. грн.

В январе было направлено в суд уголовное дело в отношении начальника Овидиопольского райотдела милиции. Чиновника обвиняют в получении взятки в размере 5 тыс. грн. от администратора базы отдыха – «за спокойную работу» предприятия.

В июле прошлого года при получении мзды в сумме 4 тыс. долл. попались начальник и заместитель начальника милицейского отделения в поселке Усатово Беляевского района.

А весной 2010-го в Одессе были задержаны замруководителя городского управления внутренних дел и первый замглавы Киевского РОВД. Их обвиняют в получении крупной взятки (порядка 400 тыс. грн.).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В Одессе передано в суд дело против опера, обвиняемого в наркоторговле

В Одесской области задержаны замначальника райотдела милиции и следователь

В Одессе осуждены члены банды: половина – бывшие сотрудники милиции

Осужден наркоторговец из управления милиции на Одесской железной дороге

Милиция «отрабатывает» Одесскую область и хочет «вернуть доверие» к себе

В Одессе бывшего опера обвиняют в присвоении квартир и наркоторговле

Опрос: абсолютное большинство взрослых одесситов давали взятки

Прокуратура: начальник отдела милиции на Одесской железной дороге возглавлял преступную группу

09.06.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе «Тойота» сбила ребенка

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300