10.10.2011 | Чрезвычайная ситуация

Одесская область: благодаря дождю погас пожар в заповеднике

Масштабный пожар в Дунайском биосферном заповеднике (Одесская область) ликвидирован. Об этом сообщило региональное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

«Телевизионная служба новостей» приводит слова специалистов о том, что ликвидации огня способствовал ливень. Площадь пожара составила 420 га.

Напомним: возгорание было зафиксировано 6 октября на острове Белгородский – в болотистой местности, где для борьбы с пламенем невозможно использовать технику. По официальным данным МЧС, именно этот пожар стал причиной появления дыма и запаха гари в Одессе и Ильичевске.

Около месяца назад было возбуждено уголовное дело по фактам поджогов в Дунайском биосферном заповеднике. По данным прокуратуры, «из-за умышленного поджога тростника и зарослей на островах Кубанский и Полуденный произошли одновременно два пожара. Повреждено 1 тыс. 380 га земель природно-заповедного фонда». Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценен в 27 млн. грн.

А в феврале произошли крупные пожары в Нижнеднестровском национальном природном парке. Уже после первого случая в администрации предположили поджог и обратились в прокуратуру.

В середине марта заместитель начальника областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Юрий Чук информировал, что виновниками возгораний были браконьеры. Чиновник пояснил, что с помощью огня они расчищают себе дорогу к водоемам. По факту умышленного уничтожения территорий объектов природно-заповедного фонда возбуждено уголовное дело.

В конце марта Генеральная прокуратура сообщила, что дело возбуждено и в отношении должностных лиц национального парка. Как утверждают в ведомстве, именно служебная халатность сотрудников парка стала причиной того, что в феврале на его территории возникло 9 пожаров. Нанесенный огнем материальный ущерб превысил 39 млн. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки