03.11.2011 | Чрезвычайное происшествие

Сомалийские пираты отпустили алжирский балкер с одесситами

Сомалийские пираты сегодня отпустили алжирский балкер «Blida», захваченный 1 января нынешнего года. В составе экипажа освобожденного судна — пятеро украинских моряков — одесситы и николаевцы.

Как сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, «в настоящее время судно направляется к одному из безопасных портов». Глава внешнеполитического ведомства также констатировал, что на сегодняшний день в плену у пиратов не находится ни один украинский моряк.

Интернет-издание «Морской бюллетень» напоминает, что балкер «Blida» был захвачен в 150 милях к юго-востоку от Салалаха (Оман) в Аденском заливе, когда шел в Дар эс-Салам (Танзания). Судно принадлежит алжирской компании «International Bulk Carrier», его оператором является греческая компания «Secur Holdings».

На момент захвата на балкере находили 27 членов экипажа — 17 алжирцев, 6 украинцев, два гражданина Филиппин, индонезиец и иорданец. Напомним, в октябре бандиты отказались отпустить судно, поскольку сочли недостаточной предложенную сумму выкупа. Однако они передали военным двоих моряков, у одного из которых (алжирца) было несколько сердечных приступов, а второй (украинец) получил травму. Этих членов команды сняли с борта 11 октября – при помощи вертолета. После освобождения они были помещены в госпиталь Военно-морских сил США. Затем травмированный украинский моряк прилетел в Одессу.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Вернулся домой одессит, освобожденный из пиратского плена

В Одессу прилетели моряки, выкупленные у пиратов

В Одессе похоронен моряк с многострадальной «Фаины»

Одесситка-супруга моряка с «Арианы»: «Грек в шоке от того, что жены могут так бороться, так любить!»

Африканские пираты убили моряка из Одессы

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Омбудсмен: бывшим пленникам сомалийских пиратов с «Марафона» должны по 10 тысяч долларов

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

03.11.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе автомобиль сбил женщину и скрылся

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки