11.11.2011 | Образование

Одесский «нархоз» получил статуса Национального университета

Сегодня Президент Виктор Янукович подписал Указ «О предоставлении Одесскому государственному экономическому университету статуса Национального».

Отмечается, что решение принято «с учетом общегосударственного и международного признания» результатов деятельности вуза, его весомого вклада в развитие национальных образования и науки.

Напомним, что в октябре, одобряя проект Указа, Кабинет Министров подчеркивал: новый статус учебного заведения должен «способствовать его дальнейшему развитию, расширению спектра образовательных услуг; обеспечить государственное признание научно-методического уровня вуза, что станет основой для расширения возможностей профильной подготовки кадров для нужд Одесской области; укрепить общегосударственный авторитет и конкурентоспособность инновационных научно-технических разработок и существенно повысить эффективность хозяйствования в регионе».

Справка. Одесский институт народного хозяйства был основан в 1921 году. Через 10 лет вуз реорганизовали в первый в Советском Союзе кредитно-экономический институт. В 1966-м ему вернули прежнее название. В 1993 году учебное заведение получило статус университета. Вуз окончили более 80 тыс. человек.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки