01.12.2011 | Криминал

Передано в суд дело экс-чиновников, обвиняемых в получении 2 миллионов от одесситов

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего председатели Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги и троих его подчиненных.

Об этом сообщила сегодня Генеральная прокуратура. Экс-руководитель, его помощник и два директора департаментов Госфинуслуг обвиняются в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн. грн., а также в завладении государственными средствами в объеме 47 тыс. грн.

Напомним: в феврале правоохранительные органы заявили о задержании посредника, якобы получившего указанную сумму от руководства одесского кредитного союза «Первое кредитное общество». По данным прокуратуры, деньги планировалось передать директору департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Виктору Адамовичу. Взятка якобы требовалась за то, чтобы вывести из КС временную администрацию. Чиновника задержали (а в ноябре – отпустили под подписку о невыезде).

В июле в рамках того же расследования был арестован В. Волга (вскоре обоих чиновников уволили). Ранее он отмечал, что в истории со взяткой «много неувязок». В частности, в январе В. Адамович подал пояснительную записку, в которой «было высказано категорическое «нет» преждевременному выведению временных администраторов из союзов».

Генеральная прокуратура, сообщая о задержании В. Волги, ограничилась фразой «за совершение преступления, связанного с коррупцией». Вместе с тем Союз левых сил, которым руководит бывший глава Госфинуслуг, напомнил о существовании презумпции невиновности: «Формулировка некорректна. Вина В. Волги не доказана судом». Также соратники арестованного утверждают: «Все обстоятельства, связанные с этим делом, приводят к мнению о том, что правоохранительные органы игнорируют факты, дающие основания для привлечения к ответственности руководства КС».

В СЛС среди прочего подчеркивают: «5 сентября 2008 года, задолго до введения временной администрации, начальник управления внутренних дел Одессы Эдуард Добрынин публично заявил, что при проверке КС милиция обнаружила хищение на сумму свыше 5,5 млн. грн.».

В июне 2011-го Высший административный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу Андрея Азарова – исполняющего обязанности председателя правления указанного КС. ВАСУ признал правомерными действия Госфинуслуг. Речь идет о прошлогоднем распоряжении «Об отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначении временной администрации кредитного союза «Первое кредитное общество».

Решение Госфинуслуг привело к конфликту. Через две недели ведомство сообщило, что в «Первом кредитном» «идет бой, разбивают головы сотрудникам комиссии. Их выбрасывают из офиса вместе с представителями исполнительной службы».

В свою очередь, А. Азаров обвинил представителей Госфинуслуг в рейдерстве, а также в вымогательстве взятки в размере 250 тыс. долл. – «за то, чтобы временный администратор ушел».

В Госфинуслуг предполагают, что руководство КС могло не по назначению использовать деньги вкладчиков. По словам В. Адамовича, у А. Азарова «40 бизнесов, которые кормились с кредитного союза». Чиновник также утверждает, что в 2009-м из организации «ушли неизвестно куда» 40 млн. грн. По сведениям газеты «КоммерсантЪ-Украина», долг КС по депозитам – 55 млн. грн.

В марте 2010 года Госфинуслуг приостановила действие лицензии учреждения на привлечение вкладов. В октябре 2010-го В. Волга информировал о том, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту завладения крупными суммами в указанном КС. А нынешним летом Хозяйственный суд области начал производство по делу о банкротстве «Первого кредитного». Среди прочего это означает введение моратория на выполнение требований кредиторов.

В июне В. Волга заявил, что у него «вызвало натуральный шок» решение одесского мэра Алексея Костусева включить одного из руководителей того же КС Валентина Найду в состав рабочей группы по изучению ситуации, сложившейся вокруг кредитных союзов.

«Первое кредитное общество» – крупнейший КС с всеукраинским статусом. По данным Госфинуслуг, к началу октября 2009 года членами «Первого кредитного общества» были больше 431 тыс. человек.

По информации областного управления Министерства внутренних дел, к апрелю 2011-го в Одесском регионе продолжали действовать 6 кредитных союзов из 17-ти, зарегистрированных до кризиса.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Вкладчикам одесского кредитного союза «Украина» предлагают обращаться в милицию и в суд

Суд взыскивает 1,3 миллиона в пользу вкладчиков одесского кредитного союза

Передано в суд дело замминистра, получившего от одесского чиновника 100 тысяч долларов

Одесская область: работников кредитного союза обвиняют в присвоении 85 миллионов

Одесское «Наше будущее» аннулировано

СБУ: одесский кредитный союз присвоил больше ста миллионов гривен

Одесская область: сотрудника кредитного союза обвиняют в подлоге и присвоении

Кредитные союзы: Одесса – среди «самых сложных» регионов

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки