29.02.2012 | Экономика

В марте будет презентовано техобоснование LNG-терминала в Одесской области

На середину марта планируется проведение презентации технико-экономического обоснования проекта строительства в Одесском регионе морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала).

Об этом сообщил председатель Государственного агентства инвестиций и управления национальными проектами Украины Владислав Каськив. ТЭО разработала испанская компания «Socoin». Агентство «РБК-Украина» приводит озвученные чиновником некоторые параметры будущего комплекса: «Локация – в районе порта Южный. Общая мощность – 10 млрд. куб. м в год».

Предполагается, что терминал будет сооружаться в два этапа. Начать эксплуатацию комплекса планируется в 2016-м. По словам главы Госинвестиций, стоимость реализации проекта снижена с намечавшейся ранее суммы в 1,5 млрд. долл. до около 1 млрд. долл.

Напомним: в июле прошлого года было объявлено о проведении открытого тендера на разработку ТЭО проекта LNG-терминала на черноморском побережье Украины. Конкурс проводило государственное предприятие «Национальный проект «LNG-терминал». Тендер выиграла «Socoin».

Изначально указывалось пять потенциальных мест расположения комплекса. Это площадки возле Одесского припортового завода и нефтяного терминала ОАО «Укртранснефть» в районе порта Южный (Одесская область), территория в открытом море в районе Одессы, а также две площадки в Николаевском регионе. В октябре николаевский губернатор Николай Круглов утверждал, что у его области «лучшие шансы выиграть этот тендер».

В июне 2010-го министр топлива и энергетики (сейчас – энергетики и угольной промышленности) Юрий Бойко выразил мнение о том, что терминал «очень быстро окупится», а его наличие позволит стране найти альтернативу российскому газу.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки