06.03.2012 | Экономика

Молдова и Румыния согласовали маршрут дороги через Одесскую область

Власти Молдовы и Румынии согласовали маршрут прохождения через эти страны кольцевой автомобильной магистрали вокруг Черного моря. Вопрос обсуждался на совместном заседании правительств в Яссах.

Как сообщило агентство «РБК», министры транспорта Молдовы и Румынии Анатолий Шалару и Александру Назаре подписали совместное письмо в технический секретариат кольцевой магистрали. Чиновники попросили поддержать вариант Джурджу – Бухарест – Фокшань – Албица – Кишинев – Одесса. Проект трассы предполагает, что она будет проходить через румынский порт Констанца.

Меморандум о дороге «Черноморское кольцо» подписали в сентябре 2006 года представители Организации черноморского экономического сотрудничества и Международного союза автомобильного транспорта. А в апреле 2007-го – представители 12 государств, участвующих в проекте. Кроме шести причерноморских стран это Азербайджан, Албания, Армения, Греция, Молдова и Сербия.

В Украине частью транснационального маршрута должна стать трасса Одесса – Рени. В ноябре 2010 года Государственная служба автодорог информировала, что строительство этой магистрали обойдется как минимум в 13,8 млрд. грн. – стоимость определена в ценах, актуальных для 2009-го.

Начальник отделения инвестиционной политики ведомства Юрий Прокопенко отметил, что 20 – 25% суммы – плата за аренду земельного участка. Специалист выразил мнение, что это «нивелирует всю экономику проекта», а окупится он примерно через 22 года.

В декабре 2010-го президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации Меморандума о взаимопонимании в области скоординированного развития кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесской области обещают 150 тысяч из бюджета – на дорогу

СМИ: ремонтом дорог в Одесской области займется донецкая фирма, связанная с вице-премьером

Губернатор: «Водители больше не будут проклинать трассу Одесса – Николаев»

Должностных лиц одесского облавтодора обвиняют в крупной растрате

Президент подписал закон, касающийся трассы Киев – Одесса

Одесская область: фирма присвоила 6 миллионов, выделенные на строительство дороги

06.03.2012 | Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодня в Одессе запланированы отключения света

06.03.2012 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Сегодня в некоторых одесских домах отключат подачу воды

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки