06.03.2012 | Судебная система

Одесская область: предложено уволить судью – сына приднестровского политика

Высшая квалификационная комиссия судей решила рекомендовать Высшему совету юстиции уволить Александра Гукаленко с должности судьи Белгород-Днестровского горрайонного суда (Одесская область).

Как сообщила пресс-служба ВККС, в действиях юриста «усмотрены признаки нарушения присяги судьи». Кроме того, Валентину Заверюхе (Измаильский горрайсуд) объявлен выговор, а в отношении Виктора Сватаненко (Киевский райсуд Одессы) открыто дисциплинарное производство.

Напомним: постановление об отстранении А. Гукаленко от должности внесла (в декабре прошлого года) в ВККС Генеральная прокуратура. Причиной стало то, что юрист привлекается к уголовной ответственности «за совершение коррупционных преступлений».

В октябре 2011-го ВККС решила открыть в отношении юриста дисциплинарное производство. Аналогичное решение комиссия принимала и в июле. Кроме того, в 2008 году Верховный Суд инициировал привлечение А. Гукаленко к дисциплинарной ответственности – за необоснованный вердикт, который «полностью парализовал хозяйственную деятельность крупного предприятия».

По данным агентства «Новый регион», в ноябре 2011-го юрист был задержан при получении взятки. Судья – сын Ольги Гукаленко, которая официально представляет в России Верховный Совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Что касается В. Сватаненко, то в декабре прошлого года ВККС рекомендовала этого юриста на должность судьи Апелляционного суда Одесской области.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Судье по делу Луценко припомнили раздачу одесской земли

Прокуратура обвинила в коррупции судью из Одесской области

Уволена одесская судья Светлана Ярош

Передано в суд дело одесской судьи, обвиняемой в подлоге «ценой» 4 миллиона

Уволен подследственный судья из Одесской области – за нарушение присяги

06.03.2012 | Чрезвычайное происшествие

Одесситку при пожаре спасла кошка

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки