20.03.2012 | Криминал

Прокуратура: в одесском суде – три уголовных дела о «молодежной» стройке

На рассмотрении в Приморском районном суде Одессы находятся три уголовных дела, касающиеся строительства жилого дома по адресу: ул. Генерала Бочарова, 45. Об этом сообщила прокуратура области.

Ведомство обнародовало информацию, «учитывая значительный общественный резонанс»: 12 марта инвесторы указанного здания перекрывали дорогу на поселок Котовского. Прокуратура напомнила, что в ноябре 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц регионального управления специализированного учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству».

Ведомство рассказывает: «На основании заключенных в 2007 – 2008 годах договоров о кредитовании гражданам выделены 10,5 млн. грн. – для финансирования строительства. По соглашению о сотрудничестве средства перечислены ООО «Аркада». Должностные лица этой компании внесли ложные сведения в акты выполненных работ, завысив их объемы, а полученные деньги присвоили».

Как отмечают в прокуратуре, разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу участка под указанное строительство было выдано только в июле 2008-го. Однако кредитные договоры заключались еще до получения права на пользование территорией. «Ко времени перечисления средств проектная документация для застройки не была разработана, разрешение на выполнение работ не получено, работы по строительству не начаты. Должностные лица регионального отделения Фонда знали об этих обстоятельствах», – подчеркивает надзорное ведомство.

В январе 2010 года уголовное дело в отношении главы управления Фонда – Николая Бурцева – передали в суд. В апреле того же года было возбуждено, а в ноябре – направлено в суд дело в отношении руководителя ООО «Аркада». В октябре 2010-го возбудили уголовное дело в отношении нового главы фирмы – Анатолия Зверева, который утверждал, что «не может найти» компанию «Аркада». Это дело также находится в суде. Никто из указанных должностных лиц в розыск не объявлен, добавляют в прокуратуре.

Между тем заемщики продолжают расплачиваться за кредиты. В десятиэтажном доме должны были поселиться 70 молодых семей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В Одессе протестовали несостоявшиеся жильцы «Золотого руна»

В Одессе будут митинговать инвесторы недостроев

Скандал с квартирами для одесских ветеранов: в горисполкоме найдены нарушения

На достройку четырех домов в Одессе выделено 30 миллионов

В Одессе пройдет акция против «преступлений строительной мафии

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки