04.04.2012 | Криминал

Следственный комитет: лидер «казанских» задержан в Одессе, а не в Киеве

Татарстанское управление следственного комитета России уточнило сведения о задержании в Украине 43-летнего Рузаля Асадуллина по кличке Рузалик: его взяли под стражу в Одессе.

Накануне средства массовой информации сообщали о задержании уголовника в Киеве. Как отмечают в ведомстве, мужчина обвиняется в бандитизме, организации преступного сообщества, совершении 13 убийств, других тяжких и особо тяжких преступлениях.

В 2006 году Верховный суд Татарстана вынес приговор в отношении 33 участников организованного преступного сообщества «29-й комплекс». «Однако в ходе предварительного расследования Р. Асадуллину удалось скрыться от правоохранительных органов. В 2003-м (а по сведениям Министерства внутренних дел Татарстана – в 2001 году) он был объявлен в международный розыск. В ближайшее время будет инициирована процедура экстрадиции Р. Асадуллина на территорию Российской Федерации», – добавили в следственном комитете.

Как подчеркивает «Магнолия-ТВ», в 1990-х «29-й комплекс», или «казанские», в России «практически открыто контролировал завод «КамАЗ», десятки банков и коммерческих структур». А в Украине – «наложил лапу» на Одесский и Ильичевский порты, держал под своим контролем некоторые казино и рестораны».

Группировка образовалась в 1993 году в городке Набережные Челны. В мае 2011-го также в Украине был задержан, а в феврале нынешнего года передан в Россию штатный киллер «казанских» – Валерий Слободин. По данным ряда российских СМИ, Рузалик единственный из верхушки «29-го комплекса» оставался на свободе. Он контролировал многомиллионный «общак» банды. По информации МВД Татарстана, Р. Асадуллин жил по поддельным документам уроженца Греции.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Передано в суд дело банды, обвиняемой в рейдерской атаке на порт в Одесской области

В Одессе осуждены 22 члена банды «Башмаки»

Трое «соратников» задержанного в Одессе «вора в законе» выдворены из Украины

В ЮАР судят одессита – предполагаемого «босса мафии»

Завершено следствие по делу банды во главе с уроженцем Одесской области

В Одессе задержан влиятельный российский «вор в законе»

Из Украины депортирован лидер банды, действовавшей в Одесской области

04.04.2012 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Часть Одессы сегодня останется без подачи электроэнергии

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки