09.04.2012 | Экономика

Фонд госимущества: цена Одесского припортового – от 5-ти до 7 миллиардов

Предполагаемая цена ОАО «Одесский припортовый завод» – от 5 млрд. грн. до 7 млрд. грн. Об этом заявил председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко.

По его словам, «все зависит от инвестиционных обязательств». Как сообщило сегодня агентство «Новый регион», руководитель добавил, что предприятие «хотелось бы продать» в нынешнем году.

Напомним: 11 января 2012-го был опубликован список объектов, государственную долю в которых планируется продать в этом году. В перечень включен и ОПЗ – со сноской «После решения Кабинета Министров». В конце того же месяца глава ФГИ заявил: когда правительство вновь примет решение о приватизации этого предприятия, Фонд «очень быстро проведет продажу». По уверению чиновника, заводу необходим частный инвестор, так как при действующих для Украины ценах на природный газ работа предприятия проблематична.

В ноябре 2011-го парламентарии отказались включить ОПЗ в список объектов, которые не подлежат приватизации. За соответствующий законопроект был отдан лишь 51 голос. При обсуждении документа звучали предположения, что завод планируется передать известному украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Его «Group DF» уже сообщала о желании участвовать в приватизации предприятия.

В декабре 2010 года Президент Виктор Янукович ввел в действие октябрьское решение Совета национальной безопасности и обороны «О ситуации в сфере приватизации государственного имущества». Тогда СНБО отменил документ, принятый прежним составом Совета в мае 2008-го: о запрете на продажу ряда стратегических предприятий, включая ОПЗ. Нынешний состав СНБО утверждает, что их приватизация необходима для «обеспечения экономической безопасности страны, стабилизации государственных финансов и создания условий для экономического роста».

Отметим, что до своего президентства В. Янукович многократно высказывался «категорически против» продажи ОПЗ, за которую ратовала бывший Премьер-министр Юлия Тимошенко. Инициированный же ею аукцион по приватизации 99,567% уставного капитала ОАО был проведен в сентябре 2009 года. Конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» (группа «Приват») – сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной в ФГИ сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а тогдашний Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов настаивали на том, что стоимость занижена.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Количество сотрудников к концу 2011-го – 4 тыс. 30.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Финплан Одесского припортового: рост чистой прибыли вчетверо – неясно, за счет чего

У одесского «Ориона» – новый старый руководитель

Одесский припортовый завод планирует стать публичным

Уволен судья, обвиненный в срыве продажи Одесского припортового

В августе снова попытаются продать акции одесской «радиалки», а в ноябре – «Центролита»

Мнение: Одесский припортовый «очень интересен» российским инвесторам

09.04.2012 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе погиб мотоциклист, врезавшийся в «БМВ»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки