26.12.2012 | Культура

Одессит Михаил Жванецкий получил диплом Народного артиста России

Президент РФ Владимир Путин вручил диплом о присвоении почетного звания «Народный артист России» руководителю Московского театра миниатюр и одному из самых известных одесситов – сатирику Михаилу Жванецкому.

Об этом сообщается на сайте главы соседнего государства. Литератор был удостоен указанного звания в марте.

Михаил Жванецкий родился в 1934 году в Одессе, в медицинской семье. В 1956-м окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов». Работал инженером в Одесском порту.

Будучи студентом, участвовал в самодеятельности. В 1963 году, во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр, познакомился с Аркадием Райкиным. Тот взял произведения молодого автора в репертуар своего коллектива, а в 1964-м пригласил на должность заведующего литературной частью. В программу «Светофор», поставленную А. Райкиным вместе с М. Жванецким, вошли знаменитые миниатюры «Авас», «Дефицит», «Век техники».

В 1970 году писатель вместе с Романом Карцевым и Виктором Ильченко (для них М. Жванецкий написал в общей сложности более 300 миниатюр и монологов) вернулся в Одессу. В 1970 – 80-х стал одним из самых популярных авторов советской «магнитофонной культуры». В 1988 году создал Московский театр миниатюр, бессменным художественным руководителем которого остается.

М. Жванецкий — Народный артист СССР и Украины, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза писателей, автор ряда книг и концертных программ. Президент Всемирного клуба одесситов, Почетный гражданин Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки