16.01.2013 | Судебная система

Дело об «одесской» взятке в два миллиона: Апелляционный суд подтвердил приговор экс-чиновнику

Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор в отношении Василия Волги – бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг: пять лет лишения свободы.

Такой вердикт вынес в сентябре прошлого года Шевченковский районный суд столицы. Защита намерена обжаловать решение апелляционной инстанции.

Напомним: в феврале 2011-го правоохранительные органы информировали о задержании посредника, якобы получившего взятку – 2 млн. грн. – от руководства «Первого кредитного общества» (Одесса): за выведение из него временной администрации. По данным прокуратуры, деньги планировалось передать сотруднику Госфинуслуг – директору департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Виктору Адамовичу.

В июле в рамках того же расследования был арестован В. Волга. Ранее он отмечал, что в истории с взяткой «много неувязок».

В июне 2011 года Высший административный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу главы КС Андрея Азарова. ВАСУ признал действия Госфинуслуг правомерными. Речь идет о распоряжении «Об отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначении временной администрации кредитного союза «Первое кредитное общество».

В Госфинуслуг предполагали, что КС мог не по назначению использовать деньги вкладчиков. По словам В. Адамовича, у А. Азарова «40 бизнесов, которые кормились с кредитного союза». Экс-чиновник также утверждал, что из организации «ушли неизвестно куда» 40 млн. грн.

В марте 2010-го Госфинуслуг приостановила действие лицензии учреждения на привлечение вкладов. В октябре того же года В. Волга сообщил о том, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту завладения крупными суммами в указанном КС. А летом 2011-го Хозяйственный суд области начал производство по делу о банкротстве «Первого кредитного». Однако, по данным Интернет-издания «Думская», в январе нынешнего года Приморский районный суд Одессы удовлетворил жалобу А. Азарова и закрыл уголовное дело, возбужденное по факту присвоения средств вкладчиков.

1 декабря 2011-го Генеральная прокуратура сообщила о передаче в суд дела в отношении чиновников Госфинуслуг. Экс-руководитель, его помощник и два директора департаментов были обвинены в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн. грн., а также в завладении государственными средствами в объеме 47 тыс. грн.

Защита заявляла, что бывшего председателя следует признать невиновным в покушении на получение взятки и виновным в халатности. Адвокат Евгений Солодко утверждает, что в деле нет доказательств покушения на получение мзды. Халатность же, как пояснил юрист, выражается в приеме водителя на должность главного специалиста отдела ведомства. В своем последнем слове на суде В. Волга признал себя виновным в халатности и просил оправдать его в части взяточничества.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Дело одесского кредитного союза «Украина» – в суде

Передано в суд дело замминистра, получившего от одесского чиновника 100 тысяч долларов

Одессита под конвоем доставили на суд по делу о скандальном кредитном союзе

В России задержан уроженец Одесской области – создатель кредитного союза

Одесская область: работников кредитного союза обвиняют в присвоении 85 миллионов

16.01.2013 | Чрезвычайное происшествие

При ночном пожаре в Одессе погибли три человека

15.01.2013 | Жилищно-коммунальное хозяйство

16 января в Одессе — отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки