08.08.2013 | Образование

Больше половины одесских первоклассников будут учиться на русском

В новом учебном году в Одессе в классы с украинским языком обучения пойдут учиться на 3% меньше первоклассников, чем в 2012-м, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

На 1 августа 53% родителей написали заявления с просьбой принять их детей в русскоязычные классы. Из 8 тыс. 586 одесских первоклассников для 4 тыс. 023 родители выбрали украинский язык обучения, а для 4 тыс. 563 — русский.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления образования и науки Одесского горсовета Зинаида Цвиринько.

По информации чиновника, в прошлом году в Одессе было поровну русских и украинских классов. Она также напомнила, что с этого года родители школьников при переводе своих детей в каждый следующий класс могут выбирать язык обучения, но не сказала, сколько всего школьников будут обучаться на украинском языке, а сколько — на русском. В Одессе полностью украиноязычная только гимназия №7. В остальных учебных заведения обучение ведется на двух языках, подчеркнула начальник управления.

Также З. Цвиринько рассказала, что с этого года дети, которым не делали прививки не по медицинским показаниям, а по желанию родителей, смогут учиться только в тех школах, где привиты не менее 90% ребят.

Всего на 1 августа в Одессе 80 тыс. школьников и порядка 26 тыс. дошкольников. В 10-е классы в новом учебном году пойдут 3 тыс. 889 человек.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки