09.08.2013 | Город

Нитраты выявлены в 13% дынь, проверенных в Одессе

Наличие нитратов выявлено примерно в 13% дынь и в 1% арбузов, проверенных в Одессе. Речь идет о плодах, продававшихся на рынках и улицах.

Об этом сообщила сегодня на брифинге начальник отдела эпиднадзора городского управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы Ольга Балановская, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». «На рынки и уличные лотки бахчевые попадают из фермерских и частных хозяйств, которые сложно контролировать», – пожаловалась медик.

Она не смогла привести данные о количестве отравившихся нитратами, поскольку в «наших условиях это невозможно определить».

Также специалист предупредила об опасности употребления морепродуктов, особенно – мидий и креветок, купленных у частных лиц на улицах и пляжах.

Но больше всего случаев острых кишечных заболеваний связано с едой, приготовленной в домашних условиях. В последнее время зафиксировано несколько «семейных» очагов таких инфекций. 75% пострадавших – дети до пяти лет.

Причинами становятся несоблюдение сроков хранения и условий приготовления продуктов. Зачастую заболевания вызваны употреблением молочных продуктов, купленных на рынках и не прошедших термическую обработку.

В целом же заболеваемость кишечными инфекциями в Одессе по состоянию на конец июля была несколько ниже среднего сезонного уровня.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки